[DÚVIDA] Três dúvidas simples.
 [DÚVIDA] Três dúvidas simples.
MaxDesigner

Esquilo
1 Referências (100.00% positivas)
Posts: 1655
Registro: 23/01/07
Limeira - SP

Postado em: 10/04/13 10:58
Queria tirar trÊs duvidas de situações de jogo.

1 - Com 2 desses na mesa quanto eu irei ganhar de vida?





2 - Com um Árbitro-Mor Agostinho IV na mesa sob meu controle eu jogo uma revelação da esfinge. Posso usar o redutor de custos do Árbitro-Mor Agostinho IV pra pagar o X. Ex. Pago as 2 U, 1 W e uso o redutor pra comprar 2 cartas no cast da revelação.

3 - Jogo um abrupt decay num rest in peace. O que fica no cemiterio e o que é removido depois da resolução?

obrigado
 
Guipado

Esquilo
0 Referências
Posts: 425
Registro: 14/03/13
Bauru - SP

Postado em: 10/04/13 11:04
Pra primeira pergunta vamos dizer que tu vai ganhar vida pra c(*), ou seja o quadruplo do que você ganharia, pois as duas habilidades iram entrar.

A segunda eu realmente não saberia de dizer com precisão, então ficarei quieto =X

A terceira quando o Rest in Peace entra em campo de batalha e enquanto ele estiver, toda e qualquer carta que fosse para o cemitério é exilada. Se você a destroi, o que já estava no exilío permanece, porém depois disso as cartas iram para o cemitério normalmente, incluindo o Abrupt Decay, que quando ele for para o cemitério não terá mais o Rest in Peace!
 
Green_Green

Pesadelo
0 Referências
Posts: 5618
Registro: 19/04/07
Niterói - RJ

Postado em: 10/04/13 11:08
1 - O dobro do dobro.
2 - Quando se conjura uma mágica, a primeira coisa a fazer é ver o custo total, e depois pagar os custos. Dessa forma, vc pode anunciar o X e depois o Agostinho faz a redução. Portanto, vc pagará 2 a menos sim. Se vc anunciar X = 5, o card custará 5WUU, e dps o Agostinho reduz para 3WUU. Você comprará 5 e ganhará 5.
3 - Rest in Piece é exilado. Decay vai para o grave.

Editada em: 10-04-13 11:09:12 por Green_Green.

Juiz Nível 1
Moderador da Seção de Dúvidas