INFORMAÇÕES GERAIS SOBRE O NACIONAL PAUPER 2019
 INFORMAÇÕES GERAIS SOBRE O NACIONAL PAUPER 2019
Turco_MagicHouse

Ancião
1 Referências (100.00% positivas)
Posts: 2584
Registro: 19/12/02
São Paulo - SP

Postado em: 24/01/19 22:04
INFORMAÇÕES GERAIS SOBRE O NACIONAL PAUPER 2019

-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------

LOJAS PARTICIPANTES:

Academia de Jogos - São Paulo - SP
A Guilda Colecionáveis - Piracicaba - SP
Alcatéia Games - Mogi Mirim - SP
A Taverna - Rio de Janeiro - RJ
Avalon Revistaria Comic & Anime Store - Americana - SP
Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Cabala MTG - Lavras - MG
Cards Store - Campinas - SP
Center Cards - Jundiaí - SP
Chuck TCG - São Caetano do Sul - SP
D20 Bar - Itajubá - MG
Deck 18 - Marília – SP
Deckmaster Game - Ribeirão Preto - SP
Domain Games - São Paulo - SP
Dungeon Games Store - Barueri - SP
EhPow - Esteio - RS
El Musketier - Brasília - DF
Epic Game - São Paulo - SP
Fire Ice Card Games - Rio Claro - SP
Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Geek Place Araras - Araras - SP
House of Cards - Santos - SP
Ilusões Industriais - Porto Alegre - RS
Inside Games - Brasília - DF
Konklave FunStore - Nova Iguaçu - RJ
Legends Game Store - Taubaté - SP
Legion Card Games - Niterói - RJ
Limiar Store - Sertãozinho - SP
Loja Miracles - Cachoeirinha - RS
Lotus Coffe House - São Carlos - SP
Magic Barretos - Barretos - SP
Mineral Games - Poá - SP
Mythos TCG Club - Goiânia - GO
Nerdz - Porto Alegre - RS
Nerdz Curitiba - Curitiba - PR
Neto Card's - Ponta Grossa - PR
Newstation Sorocaba - Sorocaba - SP
Overrun Cards & Games Araraquara - Araraquara - SP
Overrun Cards & Games São Carlos - São Carlos - SP
Panteão Games - Rio de Janeiro - RJ
Pauper Caracol - Andradas - MG
Pauper Gde Florianópolis - Florianópolis - SC
Pauper Legacy Ipiranga - São Paulo - SP
Pauper Masters RJ - Rio de Janeiro - RJ
Pharaoh's Shop - Novo Hamburgo - RS
Piedade Card House - Londrina - PR
Player Vs Player - Brasília - DF
Power 9 - Campinas - SP
Power Up Games - São Paulo - SP
Reino Magic - Osasco - SP
São José Pauper Club - São José dos Campos - SP
Shinu Made - Jundiaí - SP
Sociedade do Magic Itapira (Mana Card Shop) - Itapira - SP
Taberna do Orc - Amparo - SP
Taverna de Avalon - São João do Meriti - RJ
Taverna Game House - Curitiba - PR
Taverna Geek - Santos - SP
Taverneiros - Valinhos - SP
Tenda TCG - Guarapuava - PR
Titans Pauper - Rio de Janeiro - RJ
Treasure Cards - São Bernardo do Campo – SP
X1 Arena - Indaiatuba - SP
X Place - São Paulo - SP

-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------

SISTEMA DE CLASSIFICAÇÃO:

*****OBS: AS VAGAS SERÃO ATRUIBUÍDAS E DIVULGADAS SOMENTE APÓS A LOJA PAGAR O REPASSE.*****

Todos os torneios do Nacional Pauper serão realizados no formato oficial da Wizards, que é a fusão do MOL com o IRL.

CLASSIFICATÓRIOS:

Cada loja organizará no mínimo 3 classificatórios, não há limite máximo.

Os classificatórios serão no formato suíço, o corte para top 4 ou top 8 é opcional devendo ser combinado entre a loja e os jogadores.

Caso haja o corte para top 4 ou top 8, a premiação deverá ser distribuída pelo suíço e a vaga para o 1º colocado do top 4 ou top 8.

Caso o 1º colocado já possua a vaga, ela cairá até o 2º, e se necessário até o 3º. Se todos os 3 já a possuírem, a mesma será eliminada. Uma vaga por classificatório.

SUPER CLASSIFICATÓRIOS:

Formato suíço, com corte para top 4 ou top 8, neste caso o corte será obrigatório.

A premiação deverá ser distribuída pelo suíço e a vaga para o 1º colocado do top 4 ou top 8.

Se o nº de participantes for de 4 a 12, será atribuída 1 vaga.

Se o nº de participantes for de 13 a 21, serão atribuídas 2 vagas.

Se o nº de participantes for de 22 a 30, serão atribuídas 3 vagas.

Se o nº de participantes passar de 30, serão atribuídas 4 vagas.

Caso algum dos finalistas já possua vaga, receberá bye 1 no lugar.

LAST CHANCES:

Formato 8-man, eliminatória simples.

QUEM TEM VAGA NÃO PODERÁ PARTICIPAR.

Local: Domain Games - São Paulo - SP

Data: 30/11/2019

Horário: 12:00h

OBS: evento sob demanda, ou seja, juntou 8 jogadores sai um torneio.

Valor da inscrição: R$ 10,00 (pagamento apenas em dinheiro trocado)

Premiação:
1º colocado - vaga para jogar a Final no dia seguinte.
2º colocado - 40,00 em créditos na loja

FINAL:

Formato suíço, com corte para top 8.

A premiação da Final será dada em créditos para os jogadores finalistas, que poderão vendê-los para a organização do Nacional Pauper, na proporção de 1,00 crédito para R$ 1,00.

Local: Domain Games - São Paulo - SP

Data: 01/12/2019

Horário das inscrições: 10:00h

Horário da 1ª rodada: 11:00h

Valor da inscrição: R$ 30,00 (pagamento apenas em dinheiro trocado)

Premiação: valores arrecadados nos classicatórios, last chances e inscrições para a final pagos ao top 16

-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------

PREMIAÇÕES:

Classificatórios - ficará ao encargo da loja organizadora, sendo que R$ 5,00 serão repassados para a premiação final.

Super Classificatórios - ficará ao encargo da loja organizadora, sendo que R$ 5,00 serão repassados para a premiação final.

Last Chances - ficará ao encargo da loja organizadora, sendo que R$ 5,00 serão repassados para a premiação final.

NP 2019 - Todo o valor dos repasses + as inscrições do NP 2019 (R$ 30,00), convertidos em créditos, que serão comprados pela organização do Nacional Pauper, e pagos aos premiados no valor de 1 crédito para R$ 1,00.

-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------

LISTA DE BANIDAS: http://magic.wizards.com/…/game-info/gameplay/formats/pauper

-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------

PRÓXIMOS EVENTOS AGENDADOS:

30/11 - Domain Games - São Paulo - SP (LAST CHANCES)
01/12 - Domain Games - São Paulo - SP (FINAL)

-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------

JOGADORES CLASSIFICADOS POR ORDEM ALFABÉTICA:

Adriano Januário de Freitas - 14/08 - Pauper Caracol - Andradas - MG
Adriano Melo - 06/08 - Alcatéia Games - Mogi Mirim - SP
Ailton Garcia - 09/08 - Taverneiros - Valinhos - SP
Airon Pereira - 09/03 - Nerdz - Porto Alegre - RS
Akio Okisasaki - 10/03 - Taverna Game House - Curitiba - PR
Alceu Ferraz - 01/10 - Deckmaster Game - Ribeirão Preto - SP
Aleckssander Carlos - 21/09 - Newstation Sorocaba - Sorocaba - SP
Alexander Ribeiro - 11/08 - Inside Games - Brasília - DF
Alexandre Basso - 20/07 - Academia de Jogos - São Paulo - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Alexandre Galvão - 15/06 - Academia de Jogos - São Paulo - SP
Alexandre Junior - 09/11 - Cards Store - Campinas - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Alexandre Sperb Weber - Top 8 2018
Alexandre Takano - 09/03 - Academia de Jogos - São Paulo - SP
Alex Ferreira - 23/11 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Alex Leal - 23/06 - Ilusões Industriais - Porto Alegre - RS
Alex Nascimento - 14/08 - Treasure Cards - São Bernardo do Campo – SP
Alex Sabbag - 06/10 - São José Pauper Club - São José dos Campos - SP
Alex Tub - 24/11 - São José Pauper Club - São José dos Campos - SP
Allison Sumida - 06/09 - Taverneiros - Valinhos – SP
Alvaro Faria - 17/08 - Academia de Jogos - São Paulo - SP
Alvaro França - 23/11 - Mythos TCG Club - Goiânia - GO
André Machado - 24/03 - Taverna Game House - Curitiba - PR
André Moreira - 19/05 - Power Up Games - São Paulo - SP
André Neder - 24/08 - X1 Arena - Indaiatuba - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Andrews Polo - 27/03 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Angelo Augusto Setin - Top 8 2018
Angelo Henrique Lorenzi Ribeiro - 10/08 - Avalon Revistaria Comic & Anime Store - Americana - SP
Arinaldo Ferreira - 06/11 - São José Pauper Club - São José dos Campos - SP
Arthur Perrona - 18/05 - Academia de Jogos - São Paulo - SP
Arthur Ribas - 15/06 - Piedade Card House - Londrina - PR
Arthur Sibuta - 30/10 - Dungeon Games Store – Barueri – SP
Augusto Joia - 14/07 - Fire Ice Card Games - Rio Claro - SP
Bernardo Martins - 16/03 - Reino Magic - Osasco - SP
Brendo Ikeda - 16/03 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Breno Minghelli - 08/06 - Legion Card Games - Niterói - RJ
Breno Oliveira - 18/05 - Legion Card Games - Niterói - RJ
Breno Santos - 16/10 - Dungeon Games Store – Barueri – SP
Bruno Oliveira - 29/08 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro – RJ
Bruno Salazar - 31/10 - Power Up Games - São Paulo - SP
Bruno Valério - 19/09 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Brian Thorben - 29/03 - Legends Game Store - Taubaté - SP
Bruno dos Santos - 11/05 - Titans Pauper - Rio de Janeiro - RJ
Bruno Ferreira - 30/11 - Last Chances
Bruno Lima - 24/08 - Overrun Cards & Games - Araraquara - SP
Bruno Palareti - 20/02 - Deckmaster Game - Ribeirão Preto - SP
Bruno Puritta - 27/07 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Bruno Reichert - Pauper Gde Florianópolis - Florianópolis - SC
Burt Lancaster - 13/11 - Mythos TCG Club - Goiânia - GO
Caio Amati - 06/10 - Power Up Games - São Paulo – SP
Caio Rocha - 10/11 - Alcatéia Games - Mogi Mirim - SP
Caio Souza - 23/10 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Carlos Neto - Power 9 - Campinas - SP
Cassio Souza - 21/04 - Taverna Game House - Curitiba - PR
Christian Rodrigues - 16/03 - Cabala MTG - Lavras - MG
Clayton Campari - 13/09 - Taverneiros - Valinhos – SP
Cosme Chiniara - 05/09 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro – RJ
Cristiano Augusto de Andrade - 15/11 - Magic Barretos - Barretos - SP
Cristiano Silva - Top 8 2018
Daniel Higashi - 17/11 - Deck 18 – Marília – SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Daniel Krug - 14/09 - Nerdz - Porto Alegre - RS
Daniel Campos Ribeiro - 04/08 - El Musketier - Brasília - DF
Danilo Silva - 14/09 - Piedade Card House - Londrina - PR
Davi Alves - 12/07 - Taverneiros - Valinhos - SP
David Lima - 03/08 - Legion Card Games - Niterói - RJ
Denis Davi - 09/05 - Power Up Games - São Paulo - SP
Deoval Luis dos Santos Junior - 29/09 - Taverna de Avalon - São João do Meriti - RJ
Diego Cacau - 16/03 - Pauper Masters RJ - Rio de Janeiro - RJ
Diego Costa Palma - Top 8 2018
Diego Dias - 21/09 - EhPow - Esteio - RS
Diego Godinho da Silva - 01/06 - Newstation Sorocaba - Sorocaba - SP
Diogo Borges - 26/06 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Diogo Tamashiro - 09/06 - Power Up Games - São Paulo - SP
Douglas Lopes - 19/10 - Taverna de Avalon - São João do Meriti - RJ
Eduardo Bispo - 31/03 - Inside Games - Brasília - DF
Eduardo Tadashi - 16/08 - Taverneiros - Valinhos - SP
Eliezer de Pádua Roncaglia - 10/11 - Power 9 - Campinas - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Elvis Roque - 11/05 - Tenda TCG - Guarapuava - PR
Érick Jones - 16/05 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Erico Moraes - 23/02 - Cards Store - Campinas - SP
Evandro Gomes - 14/09 - Academia de Jogos - São Paulo - SP
Ewerton Migliorini - 14/10 - Alcatéia Games - Mogi Mirim - SP
Fabio Cordeiro - 06/07 - Titans Pauper - Rio de Janeiro - RJ
Fabio Costa - 02/10 - Dungeon Games Store – Barueri – SP
Fabio Follmann - 10/08 - Loja Miracles - Cachoeirinha - RS
Fabio Fraga - 11/05 - Ilusões Industriais - Porto Alegre - RS
Fábio José Dias de Lima - 26/10 - Cabala MTG - Lavras - MG
Felipe Barbosa - 02/11 - Mythos TCG Club - Goiânia - GO (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Felipe Jacob - 19/10 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Felipe Maia - 13/06 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Felipe Paixão - 16/05 - Center Cards - Jundiaí - SP
Felipe Pauliquevis - 20/07 - Academia de Jogos - São Paulo - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Felipe Santiago - 04/11 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Felipe Santos - 13/11 - Taverna Geek - Santos - SP
Felipe Tirelli - 09/07 - Alcatéia Games - Mogi Mirim - SP
Fernando Arruda - 01/09 - Dungeon Games Store – Barueri – SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Fernando Flora Filho - 06/09 - Newstation Sorocaba - Sorocaba - SP
Fernando Motta - 25/05 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Fernando Moutinho - 29/09 - Inside Games - Brasília - DF
Francisco Espanhol - 19/04 - Reino Magic - Osasco - SP
Franco Rajer - 09/02 - Luderia Dungeon Games - Barueri - SP
Franklin Loureiro - 15/08 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Gabriel de Souza - 23/11 - Avalon Revistaria Comic & Anime Store - Americana - SP
Gabriel Fernandez - 24/10 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Gabriel Freitas - 10/04 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Gabriel Godoy - 18/11 - Sociedade do Magic Itapira (Mana Card Shop) - Itapira - SP
Gabriel Mattos - 24/03 - Pharaoh's Shop - Novo Hamburgo - RS
Gabriel Mazon - 07/11 - Power 9 - Campinas - SP
Gabriel Ribeiro da Silva Rocha - 22/06 - Pharaoh's Shop - Novo Hamburgo - RS
Gabriel Roide - 18/05 - Avalon Revistaria Comic & Anime Store - Americana - SP
Gean Henrique Marcatto de Oliveira - 19/05 - Overrun Cards & Games - Araraquara - SP
Geovanni Gomes - 25/07 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Geovany Reis - 11/07 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Giancarlo Baggio - 01/05 - Reino Magic - Osasco - SP
Gil Anselmo - 03/11 - El Musketier - Brasília - DF (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Giovani Wolf - 09/05 - Taberna do Orc - Amparo - SP
Gleivid Nunes - 29/06 - Pauper Masters RJ - Rio de Janeiro - RJ
Guilherme Antônio - 09/06 - Taberna do Orc - Amparo - SP
Guilherme Barcelos - 18/05 - Nerdz - Porto Alegre - RS
Guilherme Casabona Martins - 12/11 - Deckmaster Game - Ribeirão Preto - SP
Guilherme Diniz - 08/06 - Titans Pauper - Rio de Janeiro - RJ
Guilherme Elmec - 30/03 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Guilherme Guerra - 26/10 - Newstation Sorocaba - Sorocaba - SP
Guilherme Junco - 19/07 - Taverneiros - Valinhos - SP
Guilherme Matsumura - 06/04 - Legion Card Games - Niterói - RJ
Guilherme Pereira - 22/06 - Reino Magic - Osasco - SP
Guilherme Vinicíus - 30/03 - Mineral Games - Poá - SP
Gustavo Fernandes - 30/08 - Taverneiros - Valinhos – SP
Gustavo Magalhães Felizola Zucarino - 13/04 - Titans Pauper - Rio de Janeiro - RJ
Gustavo Magno - 31/08 - Legends Game Store - Taubaté - SP
Gustavo Nole - 31/03 - Panteão Games - Rio de Janeiro - RJ
Gustavo Parra - 29/10 - Deckmaster Game - Ribeirão Preto - SP
Gustavo Silva - 02/06 - Epic Game - São Paulo - SP
Gustavo Souza - 22/06 - Overrun Cards & Games - Araraquara - SP
Heitor Fioramonte - 26/05 - Fire Ice Card Games - Rio Claro - SP
Heli Mateus - 20/10 - São José Pauper Club - São José dos Campos - SP
Helio Carlos - 02/11 - Mythos TCG Club - Goiânia - GO (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Henrique Colaço - 07/04 - Taverna Game House - Curitiba - PR
Henrique Lopes - 20/04 - Nerdz - Porto Alegre - RS
Henrique Muller - 23/02 - Nerdz Curitiba - Curitiba - PR
Henrique Suenaga - 19/08 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Hudson Lessa - 28/08 - Treasure Cards - São Bernardo do Campo – SP
Iago Batistela - 22/11 - Cards Store - Campinas - SP
Igor Grécia - 13/06 - Lotus Coffe House - São Carlos - SP
Igor Rafael de Lima - 18/11 - Overrun Cards & Games São Carlos - São Carlos - SP
Igor Santos Coelho de Vasconcelos - 25/08 - Inside Games - Brasília - DF
Israel Telles - 14/07 - Loja Miracles - Cachoeirinha - RS
Italo Fogonholi - 29/05 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Ivan Cachiba - 20/11 - Sociedade do Magic Itapira (Mana Card Shop) - Itapira - SP
Jayme Temple - 23/8 - Taverneiros - Valinhos – SP
Jean Carlos Ferreira - 27/07 - Newstation Sorocaba - Sorocaba - SP
Jean Francesco De Pieri - 25/08 - Alcatéia Games - Mogi Mirim - SP
Jefferson Coimbra - 28/07 - Pauper Caracol - Andradas - MG
Jefferson Soares - 23/11 - Shinu Made - Jundiaí - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
João de Melo - 19/05 - Taberna do Orc - Amparo - SP
João Henrique dos Santos - 30/11 - Last Chances
João Luiz Jacinto - 09/03 - Nerdz Curitiba - Curitiba - PR
João Paulo Lima - 16/03 - Legion Card Games - Niterói - RJ
João Pedro Ramos - 15/06 - Tenda TCG - Guarapuava - PR
João Pompiani - 23/08 - Cards Store - Campinas - SP
João Sergio Souza Bittencourt - 20/10 - Taverna de Avalon - São João do Meriti - RJ
Joaquim Oliveira - 17/10 - Power Up Games - São Paulo - SP
Joel Campos - 16/06 - Alcatéia Games - Mogi Mirim - SP
Jonata Didona - 21/09 - Avalon Revistaria Comic & Anime Store - Americana - SP
Jonatan Aquino - 13/07 - Avalon Revistaria Comic & Anime Store - Americana - SP
Jonathan Jansen - 13/06 - Taberna do Orc - Amparo - SP
Jonathan Melamed - 20/06 - Inside Games - Brasília - DF
Jonathan Souza Silva - 10/10 - Overrun Cards & Games Araraquara - Araraquara - SP
Jonathas Xavier - 21/11 - Power 9 - Campinas - SP
Jorge Jacoh Ferreira - 06/06 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Jose Brasileiro - 19/11 - Deckmaster Game - Ribeirão Preto - SP
Jose Luis Arrieta Concha - Top 8 2018
José Paulo Rodrigues - 06/07 - Legion Card Games - Niterói - RJ
José Ricardo Cabrera - 27/10 - Neto Card's - Ponta Grossa - PR
Josué Cavalcanti - 11/09 - Dungeon Games Store – Barueri – SP
Julia de Sá - 10/08 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Júlio Gregio - 23/07 - Alcatéia Games - Mogi Mirim – SP
Kauã Mansur - 16/03 - Cabala MTG - Lavras - MG
Kauê Lino - 07/11 - Taberna do Orc - Amparo - SP
Leandro Magalhães - 24/04 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Leandro Mantoani - 20/07 - Piedade Card House - Londrina - PR
Leonardo Almeida - 20/11 - Cards Store - Campinas - SP
Leonardo Bertucci - 29/05 - Chuck TCG - São Caetano do Sul - SP
Leonardo Boff - 15/09 - Player Vs Player – Brasília – DF
Leonardo Garcia - 23/10 - Dungeon Games Store – Barueri – SP
Leonardo Januário - 15/08 - Lotus Coffe House - São Carlos - SP
Leonardo Pereira - 19/04 - Cards Store - Campinas - SP
Leonardo Ribeiro - 01/05 - Inside Games - Brasília - DF
Leonardo Secco - 23/11 - Taverna Game House - Curitiba - PR (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Lola Manhattan - 06/04 - Ilusões Industriais - Porto Alegre - RS
Lorran Mendes - 06/04 - Cabala MTG - Lavras - MG
Luan Lima - 21/08 - Tenda TCG - Guarapuava - PR
Luan Pizzio - 20/10 - Loja Miracles - Cachoeirinha - RS
Lucas Bochi - 31/08 - Ilusões Industriais - Porto Alegre - RS
Lucas Briamonte - 10/08 - Newstation Sorocaba - Sorocaba - SP
Lucas Espinelo - 14/09 - Taverna de Avalon - São João do Meriti - RJ
Lucas Faria - 14/09 - Pauper Masters RJ - Rio de Janeiro - RJ (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Lucas Felaço - 21/07 - Tenda TCG - Guarapuava - PR
Lucas Henrique Bittencourt - 23/11 - Academia de Jogos - São Paulo - SP
Lucas Ishii - 20/04 - Mineral Games - Poá - SP
Lucas José Borges Vernetti - 31/08 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Lucas Lima - 13/11 - Taberna do Orc - Amparo - SP
Lucas Magalhães - 06/06 - Power Up Games - São Paulo - SP
Lucas Neris - 02/11 - Mythos TCG Club - Goiânia - GO (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Lucas Rezende - 16/11 - Cabala MTG - Lavras - MG
Lucas Romeiro - 10/09 - Chuck TCG - São Caetano do Sul - SP
Lucas Rosa - 28/03 - Cards Store - Campinas - SP
Lucas Santana - 10/11 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Lucas Zantut - 12/09 - Overrun Cards & Games - Araraquara – SP
Luciano Martin - 12/10 - Ilusões Industriais - Porto Alegre - RS
Luís Barbosa - 23/06 - El Musketier - Brasília - DF
Luís Henrique Bandória - Top 8 2018
Luis Machado Viana - 20/06 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Luiz Fernando Perrotta - 01/08 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Luiz Henrique Mesadri - 02/03 - Nerdz Curitiba - Curitiba - PR
Luiz Laidane - 06/10 - Neto's Cards - Ponta Grossa - PR
Luiz Piedade - 11/05 - Piedade Card House - Londrina - PR
Lygia Karla Francelino - 30/11 - Last Chances
Marcel Prado Soddano - 13/07 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Marcelo Nascimento - 16/07 - Alcatéia Games - Mogi Mirim – SP
Marco Aurélio - 30/11 - Last Chances
Marco Aurelio Micelli - 04/04 - Center Cards - Jundiaí - SP
Marcos Cezário - 20/11 - Alcatéia Games - Mogi Mirim - SP
Marcos da Silva - 27/07 - Ilusões Industriais - Porto Alegre - RS
Marcos Rabelo - 08/06 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Mário Cunha - 12/10 - Taverna Game House - Curitiba - PR
Mario Soares - 05/10 - Legion Card Games - Niterói - RJ
Mateus Vitorino - 24/02 - Taverna Game House - Curitiba - PR
Mathaus Bueno - 30/10 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Matheus Adriane Cid Viana - 26/10 - Taverna de Avalon - São João do Meriti - RJ
Matheus Arroyo - 26/10 - Academia de Jogos - São Paulo - SP
Matheus Bonella - 26/03 - A Guilda Colecionáveis - Piracicaba - SP
Matheus Costa Cabral - 19/04 - Inside Games - Brasília - DF
Matheus Garcia - 06/04 - Newstation Sorocaba - Sorocaba - SP
Matheus Lemos Motta - 22/02 - Legends Game Store - Taubaté - SP
Matheus Martins - 15/06 - Newstation Sorocaba - Sorocaba - SP
Matheus Moreli - 20/07 - X1 Arena - Indaiatuba - SP
Matheus Pauliquevis - 15/07 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Matteo Costa - 09/02 - Academia de Jogos - São Paulo - SP
Matteus Sousa - 16/09 - Pauper Caracol - Andradas - MG
Mauricio Andrade - 19/10 - Mythos TCG Club - Goiânia - GO
Maurício Salamon - 24/02 - Fire Ice Card Games - Rio Claro - SP
Maykon Zambrana - 13/10 - Power Up Games - São Paulo – SP
Michael Souza - 08/05 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Mike Mourão - 13/03 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Milton Neto - 01/09 - Taverna de Avalon - São João do Meriti - RJ
Morlan Guimarães - 03/11 - Taverna Game House - Curitiba - PR
Murilo Barbosa Santos - 15/06 - Avalon Revistaria Comic & Anime Store - Americana - SP
Natan Fernandes - 24/04 - Overrun Cards & Games - Araraquara - SP
Pablo Chihid - 18/07 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Patrick Zerbinatti - 24/08 - Newstation Sorocaba - Sorocaba - SP
Paulo Cesar Fratantonio - 22/05 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Paulo Henrique Pinto - 27/06 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Paulo Valentino - 09/10 - Treasure Cards - São Bernardo do Campo – SP
Paulo Weinhardt - 16/02 - Nerdz Curitiba - Curitiba - PR
Pedro Helias Carlos - 30/06 - Inside Games - Brasília - DF
Pedro Henrique Grupioni - 20/10 - Player Vs Player - Brasília - DF
Pedro Ivo - 31/10 - Power 9 - Campinas - SP
Pedro Lopes - 30/11 - Last Chances
Pedro Maximiano - 18/11 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Pietro Zanoni Venturoli - 04/11 - Overrun Cards & Games São Carlos - São Carlos - SP
Rafael Abdala - 05/10 - Mythos TCG Club - Goiânia - GO
Rafael Araújo - 08/09 - Inside Games - Brasília - DF
Rafael Teixeira Assis - 24/03 - El Musketier - Brasília - DF
Rafael Bianco - 10/08 - Piedade Card House - Londrina – PR
Rafael Dovigo - 03/09 - Deckmaster Game - Ribeirão Preto - SP
Rafael Feijes Churai - Top 8 2018
Rafael Henrique do Nascimento - 19/10 - Newstation Sorocaba - Sorocaba - SP
Rafael Jesus - 15/06 - Nerdz - Porto Alegre - RS
Rafael Macedo - 17/11 - Deck 18 – Marília – SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Rafael Miyamoto - 20/06 - Power Up Games - São Paulo - SP
Rafael Probst - 17/08 - EhPow - Esteio - RS
Rafael Sallowicz - 23/05 - Luderia Dungeon Games - Barueri - SP
Rafael Silva - 05/10 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Rafael Souto Rodrigues - 04/05 - Newstation Sorocaba - Sorocaba - SP
Rafael Stort - 11/09 - Treasure Cards - São Bernardo do Campo – SP
Rafael Uryu - 21/10 - Overrun Cards & Games São Carlos - São Carlos - SP
Rafael Valladão -21/11 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Ramon Rosa - 16/10 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Raphael Martinez Eleuterio - 28/07 - Inside Games - Brasília - DF
Raphael Melo Nunes - 28/10 - Flow Hobby Store - São Paulo – SP
Raphael Teixeira - 09/05 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Raul Alves - 10/11 - Fire Ice Card Games - Rio Claro - SP
Raul Oliveira - 20/10 - Power Up Games - São Paulo – SP
Reginaldo Costa - 04/05 - X Place - São Paulo - SP
Renato Barbosa - 30/10 - Pauper Caracol - Andradas - MG
Renato Matheus - 31/10 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Renan Silva - 23/06 - Power Up Games - São Paulo - SP
Renan Wamburg - 12/09 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Renato Mello Santos - 07/09 - Ilusões Industriais - Porto Alegre - RS
Ricardo Mattana - 09/03 - Luderia Dungeon Games - Barueri - SP
Ricardo Ramos - 06/04 - Academia de Jogos - São Paulo - SP
Ricardo Schmitt - 19/05 - Pharaoh's Shop - Novo Hamburgo - RS
Robson Alan - 06/07 - X1 Arena - Indaiatuba - SP
Rodolpho Costa - 25/05 - House of Cards – Santos - SP
Rodrigo Arena - 24/11 - Fire Ice Card Games - Rio Claro - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Rodrigo Munhoz - 13/11 - Dungeon Games Store - Barueri - SP
Rodrigo Pincinatto - 05/06 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Rodrigo Ribeiro Fuini - 14/11 - Alcatéia Games - Mogi Mirim - SP
Rodrigo Vitale - 15/05 - Taberna do Orc - Amparo - SP
Romulo Lopes - 06/04 - Forfun Club & Store - Porto Velho - RO
Ronaldo Yamashita - 21/11 - - Dungeon Games Store - Barueri - SP
Rubens José Barboza Junior - 09/03 - Pauper Legacy Ipiranga - São Paulo - SP
Rubens Neto - 23/11 - Taverna Game House - Curitiba - PR (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Sérgio Benute - 16/03 - Mineral Games - Poá - SP
Tadeu Elizardo - 10/10 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro – RJ
Taike Lopes - Top 8 2018
Thales Brasil - 26/10 - Taverna Game House - Curitiba - PR
Thero Carneiro - 04/08 - Epic Games - São Paulo - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Thiago Almeida - 08/08 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Thiago Cavalini - 23/03 - Mineral Games - Poá - SP
Thiago Fernandes - 03/08 - Treasure Cards - São Bernardo do Campo – SP
Thiago Leal - 17/10 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Thiago Mandarino - 18/05 - Pauper Masters RJ - Rio de Janeiro - RJ
Thiago Marques - 26/09 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Thiago Martinelli - 04/09 - Pauper Caracol - Andradas - MG
Thiago Motta - 23/05 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Thiago Ruan Fernandes - 14/09 - Cabala MTG - Lavras - MG
Thiago Santos de Almeida - 14/07 - Inside Games - Brasília - DF
Thiago Severo - 04/08 - Epic Games - São Paulo - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Thiago Vital - 27/02 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Thomas Gambaro - 02/05 - Taberna do Orc - Amparo - SP
Tiago Albernaz - 11/05 - Player Vs Player - Brasília - DF
Vagner Braza - 12/10 - A Taverna - Rio de Janeiro - RJ
Valter Rezende - 02/08 - Taverneiros - Valinhos - SP
Victor Cesar S Cechinel - 09/10 - Dungeon Games Store – Barueri – SP
Victor Goulart - 24/10 - Power Up Games - São Paulo - SP
Victor Milla - 22/08 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Victor Moreno - 30/07 - Alcatéia Games - Mogi Mirim - SP
Vinicius Back - 13/04 - Mineral Games - Poá - SP
Vinícius de Souza - 19/05 - Pauper Gde Florianópolis - Florianópolis - SC
Vinicius Indalecio - 22/11 - Power 9 - Campinas - SP
Vinicius Souza - 10/11 - Limiar Store - Sertãozinho - SP
Vitor Cavicchia - 06/04 - Mineral Games - Poá - SP
Vitor Correa - 11/05 - Flow Hobby Store - São Paulo – SP
Vitor Garzim - 12/10 - Avalon Revistaria Comic & Anime Store - Americana - SP
Vitor Haselein - 13/07 - Nerdz - Porto Alegre - RS
Vitor Salles - 14/09 - Legion Card Games - Niterói - RJ
Wagner Santos - 20/11 - Taverna Geek - Santos - SP
Wesley Souza - 20/07 - Cards Store - Campinas - SP
William Borgonovi - 10/10 - Power Up Games - São Paulo – SP
William Luiz de Campos - 21/04 - Tenda TCG - Guarapuava - PR
William Moraes - 30/05 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
William Richard - 27/06 - D20 Bar - Itajubá - MG

-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------

JOGADORES PRÉ-INSCRITOS (QUE JÁ PAGARAM A INSCRIÇÃO):

Akio Okisasaki - 20/11 - Taverna Game House - Curitiba - PR
Alceu Ferraz - 28/11 - Deckmaster Game - Ribeirão Preto - SP
Alexander Ribeiro - 30/11 - Inside Games - Brasília - DF
Alex Ferreira - 30/11 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Bernardo Martins - 21/11 - Reino Magic - Osasco - SP
Bruno dos Santos - 30/11 - Titans Pauper - Rio de Janeiro - RJ
Bruno Valério - 30/11 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Bruno Puritta - 25/11 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Cassio Souza - 20/11 - Taverna Game House - Curitiba - PR
Daniel Campos Ribeiro - 20/11 - El Musketier - Brasília - DF
Daniel Higashi - 25/11 - Deck 18 – Marília – SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Diego Cacau - 24/11 - Pauper Masters RJ - Rio de Janeiro - RJ
Diogo Tamashiro - 13/11 - Power Up Games - São Paulo - SP
Douglas Lopes - 30/11 - Taverna de Avalon - São João do Meriti - RJ
Eduardo Bispo - 16/11 - Inside Games - Brasília - DF
Fabio Fraga - 11/05 - Ilusões Industriais - Porto Alegre - RS
Fernando Flora Filho - 25/11 - Newstation Sorocaba - Sorocaba - SP
Fernando Moutinho - 13/11 - Inside Games - Brasília - DF
Gabriel Godoy - 25/11 - Sociedade do Magic Itapira (Mana Card Shop) - Itapira - SP
Gabriel Ribeiro da Silva Rocha - 30/11 - Pharaoh's Shop - Novo Hamburgo - RS
Geovany Reis - 30/11 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Gil Anselmo - 23/11 - El Musketier - Brasília - DF (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Guilherme Casabona Martins - 28/11 - Deckmaster Game - Ribeirão Preto - SP
Guilherme Elmec - 25/11 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Gustavo Parra - 28/11 - Deckmaster Game - Ribeirão Preto - SP
Heli Mateus - 27/11 - São José Pauper Club - São José dos Campos - SP
Henrique Colaço - 25/11 - Taverna Game House - Curitiba - PR
João de Melo - 22/11 - Taberna do Orc - Amparo - SP
João Luiz Jacinto - 20/11 - Nerdz Curitiba - Curitiba - PR
João Sergio Souza Bittencourt - 30/11 - Taverna de Avalon - São João do Meriti - RJ
Joaquim Oliveira - 23/11 - Power Up Games - São Paulo - SP
Jose Brasileiro - 28/11 - Deckmaster Game - Ribeirão Preto - SP
José Paulo Rodrigues - 30/11 - Legion Card Games - Niterói - RJ
Kauê Lino - 21/11 - Taberna do Orc - Amparo - SP
Leonardo Ribeiro - 20/11 - Inside Games - Brasília - DF
Luan Pizzio - 30/11 - Loja Miracles - Cachoeirinha - RS
Lucas Espinelo - 30/11 - Taverna de Avalon - São João do Meriti - RJ
Luciano Martin - 30/11 - Ilusões Industriais - Porto Alegre - RS
Luís Barbosa - 30/11 - El Musketier - Brasília - DF
Luiz Fernando Perrotta - 30/11 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Luiz Henrique Mesadri - 20/11 - Nerdz Curitiba - Curitiba - PR
Matheus Garcia - 17/11 - Newstation Sorocaba - Sorocaba - SP
Maykon Zambrana - 30/11 - Power Up Games - São Paulo – SP
Michael Souza - 25/11 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Paulo Cesar Fratantonio - 18/11 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Paulo Weinhardt - 20/11 - Nerdz Curitiba - Curitiba - PR
Pedro Helias Carlos - 23/11 - Inside Games - Brasília - DF
Pedro Lopes - 30/11 - Last Chances
Rafael Araújo - 30/11 - Inside Games - Brasília - DF
Rafael Jesus - 29/11 - Nerdz - Porto Alegre - RS
Rafael Silva - 25/11 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Rafael Teixeira Assis - 25/11 - El Musketier - Brasília - DF
Sérgio Benute - 30/11 - Mineral Games - Poá - SP
Thiago Marques - 30/11 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Thiago Ruan Fernandes - 23/11 - Cabala MTG - Lavras - MG
Thiago Severo - 04/08 - Epic Games - São Paulo - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Tiago Albernaz - 30/11 - Player Vs Player - Brasília - DF

-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------

JOGADORES COM BYE 1:

Alexander Ribeiro - 27/10 - Inside Games - Brasília - DF (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Daniel Campos Ribeiro - 03/11 - El Musketier - Brasília - DF (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Danilo Silva - 19/10 - Piedade Card House - Londrina - PR (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Gabriel Godoy - 22/11 - Sociedade do Magic Itapira (Mana Card Shop) - Itapira - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Guilherme Junco - 23/11 - Taverneiros - Valinhos - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Jefferson Coimbra - 13/11 - Pauper Caracol - Andradas - MG (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Jose Luis Arrieta Concha - 19/10 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Luís Henrique Bandória - 09/11 - Cards Store - Campinas - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Matheus Morelli - 24/08 - X1 Arena - Indaiatuba - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Michael Souza - 23/11 - Shinu Made - Jundiaí - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Paulo Weinhardt - 23/11 - Taverna Game House - Curitiba - PR (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Pedro Helias Carlos - 27/10 - Inside Games - Brasília - DF (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Rafael Jesus - 02/11 - Nerdz - Porto Alegre - RS (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Rafael Silva - 19/10 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Rafael Teixeira Assis - 27/10 - Inside Games - Brasília - DF (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Renato Mello Santos - 02/11 - Nerdz - Porto Alegre - RS (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Rodrigo Vitale - 10/11 - Power 9 - Campinas - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Thiago Marques - 24/11 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro – RJ (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
Vitor Correa - 20/07 - Academia de Jogos - São Paulo - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)

-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------

VALOR GARANTIDO PARA A PREMIAÇÃO:

R$ 10.500,00

-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Caso a loja de sua preferência não estiver participando do Nacional Pauper, por favor, envie um e-mail com o contato da loja para: nacionalpauper@outlook.com

Se na sua cidade não houver uma loja, ou se o lojista não tiver interesse em participar, monte um grupo de jogadores e organize os classificatórios!

Dúvidas, críticas ou sugestões? nacionalpauper@outlook.com

Nacional Pauper 2019 - Não fique de fora

Editada em: 30-11-19 23:43:38 por Turco_MagicHouse.

Editada em: 09-12-19 19:54:00 por Turco_MagicHouse.
 
Turco_MagicHouse

Ancião
1 Referências (100.00% positivas)
Posts: 2584
Registro: 19/12/02
São Paulo - SP

Postado em: 15/03/19 20:25
Tópico atualizado.
 
Panzer

Esquilo
0 Referências
Posts: 321
Registro: 31/03/10
Limeira - SP

Postado em: 17/03/19 20:00
Mesmo formato do CLM? Pq isso? Não seria melhor um sistema de pontuação (ex. Nacional Magic T2)? Pq dai eu penso que mesmo quem não ganha o torneio pode continuar jogando para somar pontos e participar da final.
 
Turco_MagicHouse

Ancião
1 Referências (100.00% positivas)
Posts: 2584
Registro: 19/12/02
São Paulo - SP

Postado em: 18/03/19 15:31

Olá,


Não é o mesmo formato do CLM, e sim dos antigos regionais. Uso esse formato há pelo menos 3 anos e foi escolhido pelos jogadores através de uma enquete, na qual preferiram este sistema ao de pontuação que você sugeriu.

 
Turco_MagicHouse

Ancião
1 Referências (100.00% positivas)
Posts: 2584
Registro: 19/12/02
São Paulo - SP

Postado em: 02/05/19 01:51
Tópico atualizado
 
Turco_MagicHouse

Ancião
1 Referências (100.00% positivas)
Posts: 2584
Registro: 19/12/02
São Paulo - SP

Postado em: 01/06/19 16:00
Tópico atualizado.
 
Turco_MagicHouse

Ancião
1 Referências (100.00% positivas)
Posts: 2584
Registro: 19/12/02
São Paulo - SP

Postado em: 16/07/19 22:31
Tópico atualizado.
 
Patrick4029

Esquilo
5 Referências (100.00% positivas)
Posts: 7
Registro: 18/06/16
Salto - SP

Postado em: 25/08/19 10:29
Caras vocês ainda deixam explícito que é lista do Mol, mas isso significa que não é ainda a lista oficial? Que pega todas as comuns, menos os bans?
 
mrinsano821

Rinoceronte
2 Referências (100.00% positivas)
Posts: 24
Registro: 03/08/14
Cabo Frio - RJ

Postado em: 26/08/19 02:39
vai ser stremado dessa vez o nacinal?
 
Turco_MagicHouse

Ancião
1 Referências (100.00% positivas)
Posts: 2584
Registro: 19/12/02
São Paulo - SP

Postado em: 26/08/19 02:40

Olá,

A lista válida éa oficial atualizada pela Wizards, ou seja a junção do MOL com IRL.

Agradeço por me lembrar de editar este trecho do texto.

 
Turco_MagicHouse

Ancião
1 Referências (100.00% positivas)
Posts: 2584
Registro: 19/12/02
São Paulo - SP

Postado em: 17/10/19 20:32
Tópico atualizado.
 
Alanzito

Esquilo
22 Referências (100.00% positivas)
Posts: 130
Registro: 31/07/18
São Paulo - SP

Postado em: 25/11/19 20:05
Gostaria de deixar a minha reclamação sobre a loja Flow Hobby Store e melhor soluções em problemas de jogadores e loja durante a etapa de classificatório.

Eu sou exemplo de um problema sério causado dela loja de São Paulo , Flow Hobby Store.
Participei do nacional pauper e onde a loja informou aos 20 players presente que seria 2 vagas.
Fiquei em 2 colocado e tiraram a foto comigo e outro rapaz que ficou entre primeiro lugar , pediram minha deck list. Fiquei aproximadamente 2 semana cobrando a loja sobre o meu nome não consta na lista de classificados.

Falei com o Turco o organizador, onde ele foi bem claro informando que eu não tinha vaga pois a loja Flow hobby Store não poderia dar 2 vagas com isso eu fiquei sem a vaga.

Conversei com a loja verificar com o organizador o problema ocorrido e a disponibilidade dessa vaga pelo transtorno causado, pelos erros cometidos e que fosse levado em consideração que era um evento grande comaioria 20 players onde foram 5 rodadas.

Resumindo o organizador se negou a conceder a vaga informando que não pode mudar as regras e a culpa foi da loja; e loja por si falou que quem não quis conceder a vaga foi o organizador Turco pois ele que dita as regras , foram várias conversas e tentativas de uma melhor solução do problema causado e não houve solução.

Isso eu fiquei sem a vaga ,e hoje não existe mais lojas que fazem o classificatório e se eu quiser tento a Last chance.

Para comunidade Pauper, passo isso como um alerta para futuros eventos. Pois isso que aconteceu comigo pode acontecer com outros players.

E quem sempre sai como prejudicado somos nós jogadores consumidores.



 
Turco_MagicHouse

Ancião
1 Referências (100.00% positivas)
Posts: 2584
Registro: 19/12/02
São Paulo - SP

Postado em: 26/11/19 03:10

Olá,

Conforme lhe expliquei inúmeras vezes pelo WhatsApp, se é um classificatório comum, é válida apenas 1 vaga, se for um super classificatório, pode valer mais de 1 vaga. Tudo isto foi explicado para cada loja participante no e-mail com as regras que enviei, e também está disponível à todos, no post com as informações sobre o evento, tanto aqui, quanto no Facebook.

A loja em questão fez um classificatório comum, portanto vale 1 vaga. Se eles se enganaram e anunciaram mais 2, sem poder, isso foi um erro deles e não meu.

Não há o que possa ser feito, pois não posso mudar as regras nas vésperas da final, não seria justo com os demais jogadores, incluindo outros que passaram por situações semelhantes, pois o lojista não se atentou às regras.

 
Alanzito

Esquilo
22 Referências (100.00% positivas)
Posts: 130
Registro: 31/07/18
São Paulo - SP

Postado em: 26/11/19 11:37

Quero deixar bem claro Turco que é minha opinião como jogador. Ressalvo que você deu um pleno atendimento e esclarecimento sobre tudo pois você fez o papel que a loja deveria fazer.

Só fiz esse poste para futuros eventos para que as lojas e tanto como problemas que ocorram dessa magnitude não acabe prejudicando os jogadores e que as regras não seja tao engessadas ao ponto de não haver uma solução. E como principal foco que tanto como as lojas os jogadores fiquem ciente também das regras e que de alguma forma a loja seja penalizada por erros grotescos que prejudica um planejamento dos players. Novamente agradeço sua atenção e esclarecimento você foi muito atencioso e nunca deixou de me responder nada. Só deixo meu feddback para eventos futuros.

Editada em: 26-11-19 11:39:27 por Alanzito.