INFORMAÇÕES GERAIS SOBRE O NACIONAL PAUPER 2019
 INFORMAÇÕES GERAIS SOBRE O NACIONAL PAUPER 2019
Turco_MagicHouse

Ancião
0 Referências
Posts: 2539
Registro: 19/12/02
São Paulo - SP

Postado em: 24/01/19 22:04
INFORMAÇÕES GERAIS SOBRE O NACIONAL PAUPER 2019

LOJAS PARTICIPANTES:

Academia de Jogos - São Paulo - SP
A Guilda Colecionáveis - Piracicaba - SP
Alcatéia Games - Mogi Mirim - SP
AnimeToys Sorocaba - Sorocaba - SP
Arena Offline - Suzano - SP
Asgard - Águas Claras - DF
Avalon Revistaria Comic & Anime Store - Americana - SP
Bahia Store - Osasco - SP
Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Cabala MTG - Lavras - MG
Cards Store - Campinas - SP
Casa do Luigi - São José do Rio Preto - SP
Center Cards - Jundiaí - SP
Chuck TCG - São Caetano do Sul - SP
D20 Bar - Itajubá - MG
Deckmaster Game - Ribeirão Preto - SP
Dragões de Mesa - Jundiaí - SP
EhPow - Esteio - RS
El Musketier - Brasília - DF
Epic Game - São Paulo - SP
Fire Ice Card Games - Rio Claro - SP
Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Forfun Club & Store - Porto Velho - RO
Geek Place Araras - Araras - SP
Gideon's Palace - Suzano - SP
House of Cards - Santos - SP
Ilusões Industriais - Porto Alegre - RS
Inside Games - Brasília - DF
Kinoene Cards - São José dos Campos - SP
Konklave FunStore - Nova Iguaçu - RJ
Legends Game Store - Taubaté - SP
Legion Card Games - Niterói - RJ
Liga Arena - Guaratinguetá - SP
Loja Miracles - Cachoeirinha - RS
Lotus Coffe House - São Carlos - SP
Luderia Dungeon Games - Barueri - SP
Magic Barretos - Barretos - SP
Mineral Games - Poá - SP
Nerdz - Porto Alegre - RS
Nerdz Curitiba - Curitiba - PR
Newstation Sorocaba - Sorocaba - SP
OTK Games & Animes - Joinville - SC
Overrun Cards & Games - Araraquara - SP
Panteão Games - Rio de Janeiro - RJ
Pauper Gde Florianópolis - Florianópolis - SC
Pauper Legacy Ipiranga - São Paulo - SP
Pauper Masters RJ - Rio de Janeiro - RJ
Pharaoh's Shop - Novo Hamburgo - RS
Piedade Card House - Londrina - PR
Player Vs Player - Brasília - DF
Power Up Games - São Paulo - SP
Reino Magic - Osasco - SP
Santuário Comic Store - Poços de Caldas - MG
Shandalar - Porto Alegre - RS
Shinu Made - Jundiaí - SP
Taberna do Orc - Amparo - SP
Taverna de Avalon - São João do Meriti - RJ
Taverna Game House - Curitiba - PR
Taverneiros - Valinhos - SP
Tenda TCG - Guarapuava - PR
Top Deck RN - Natal - RN
The Drunken Kraken Club - Itatiba - SP
Titans Pauper - Rio de Janeiro - RJ
Versus Clube - São Paulo - SP
X1 - Indaiatuba - SP
X Place - São Paulo - SP

SISTEMA DE CLASSIFICAÇÃO:

*****OBS: AS VAGAS SERÃO ATRUIBUÍDAS E DIVULGADAS SOMENTE APÓS A LOJA PAGAR O REPASSE.*****

CLASSIFICATÓRIOS (FORMATO MOL):

Cada loja organizará no mínimo 3 classificatórios, não há limite máximo.

Os classificatórios serão no formato suíço, o corte para top 4 ou top 8 é opcional devendo ser combinado entre a loja e os jogadores.

Caso haja o corte para top 4 ou top 8, a premiação deverá ser distribuída pelo suíço e a vaga para o 1º colocado do top 4 ou top 8.

Caso o 1º colocado já possua a vaga, ela cairá até o 2º, e se necessário até o 3º. Se todos os 3 já a possuírem, a mesma será eliminada.

SUPER CLASSIFICATÓRIOS (FORMATO MOL):

Formato suíço, com corte para top 4 ou top 8, neste caso o corte será obrigatório.

A premiação deverá ser distribuída pelo suíço e a vaga para o 1º colocado do top 4 ou top 8.

Se o nº de participantes for de 4 a 12, será atribuída 1 vaga.

Se o nº de participantes for de 13 a 21, serão atribuídas 2 vagas.

Se o nº de participantes for de 22 a 30, serão atribuídas 3 vagas.

Se o nº de participantes passar de 30, serão atribuídas 4 vagas.

Caso algum dos finalistas já possua vaga, receberá bye 1 no lugar.

LAST CHANCES (FORMATO MOL):

Formato 8-man, eliminatória simples.

QUEM TEM VAGA NÃO PODERÁ PARTICIPAR.

Local: Domain Games - São Paulo - SP

Data: 30/11/2019

Horário: 12:00h

OBS: evento sob demanda, ou seja, juntou 8 jogadores sai um torneio.

Valor da inscrição: R$ 10,00 (pagamento apenas em dinheiro trocado)

Premiação:
1º colocado - vaga para jogar a Final no dia seguinte.
2º colocado - 40,00 em créditos na loja

FINAL (FORMATO MOL):

Formato suíço, com corte para top 8.

A premiação da Final será dada em créditos para os jogadores finalistas, que poderão vendê-los para a organização do Nacional Pauper, na proporção de 1,00 crédito para R$ 1,00.

Local: Domain Games - São Paulo - SP

Data: 01/12/2019

Horário das inscrições: 09:00h

Horário da 1ª rodada: 10:00h

Valor da inscrição: R$ 30,00 (pagamento apenas em dinheiro trocado)

Premiação: valores arrecadados nos classicatórios, last chances e inscrições para a final pagos ao top 16

PREMIAÇÕES:

Classificatórios - ficará ao encargo da loja organizadora, sendo que R$ 5,00 serão repassados para a premiação final.

Super Classificatórios - ficará ao encargo da loja organizadora, sendo que R$ 5,00 serão repassados para a premiação final.

Last Chances - ficará ao encargo da loja organizadora, sendo que R$ 5,00 serão repassados para a premiação final.

NP 2019 - Todo o valor dos repasses + as inscrições do NP 2019 (R$ 30,00), convertidos em créditos, que serão comprados pela organização do Nacional Pauper, e pagos aos premiados no valor de 1 crédito para R$ 1,00.

LISTA DE BANIDAS: http://magic.wizards.com/…/game-info/gameplay/formats/pauper

LISTA DE CARTAS COMUNS NO MOL: consulte o site https://scryfall.com/

PRÓXIMOS EVENTOS AGENDADOS:

20/06 - Inside Games - Brasília - DF
21/06 - Lotus Coffe House - São Carlos - SP
22/06 - Pharaoh's Shop - Novo Hamburgo - RS
29/06 - Pauper Masters RJ - Rio de Janeiro - RJ
06/07 - Legion Card Games - Niterói - RJ
06/07 - X1 - Indaiatuba - SP
11/07 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
13/07 - Avalon Revistaria Comic & Anime Store - Americana - SP
13/07 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
13/07 - Nerdz - Porto Alegre - RS
14/07 - Fire Ice Card Games - Rio Claro - SP
14/07 - Inside Games - Brasília - DF
15/07 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
18/07 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
19/07 - Taverneiros - Valinhos - SP
20/07 - X1 - Indaiatuba - SP
20/07 - Academia de Jogos - São Paulo - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
20/07 - Pauper Gde Florianópolis - Florianópolis - SC
20/07 - Piedade Card House - Londrina - PR
25/07 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
26/07 - Taverneiros - Valinhos - SP
27/07 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
02/08 - Taverneiros - Valinhos - SP
03/08 - Legion Card Games - Niterói - RJ
04/08 - Epic Games - São Paulo - SP (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
09/08 - Taverneiros - Valinhos - SP
10/08 - Piedade Card House - Londrina - PR
16/08 - Taverneiros - Valinhos - SP
17/08 - Academia de Jogos - São Paulo - SP
23/08 - Taverneiros - Valinhos - SP
30/08 - Taverneiros - Valinhos - SP
01/09 - Taverna de Avalon - São João do Meriti - RJ
06/09 - Taverneiros - Valinhos - SP
13/09 - Taverneiros - Valinhos - SP
14/09 - Academia de Jogos - São Paulo - SP
14/09 - Legion Card Games - Niterói - RJ
14/09 - Piedade Card House - Londrina - PR
20/09 - Taverneiros - Valinhos - SP
27/09 - Taverneiros - Valinhos - SP
04/10 - Taverneiros - Valinhos - SP
05/10 - Legion Card Games - Niterói - RJ
11/10 - Taverneiros - Valinhos - SP
18/10 - Taverneiros - Valinhos - SP
19/10 - Piedade Card House - Londrina - PR (SUPER CLASSIFICATÓRIO)
25/10 - Taverneiros - Valinhos - SP
26/10 - Academia de Jogos - São Paulo - SP
01/11 - Taverneiros - Valinhos - SP
08/11 - Taverneiros - Valinhos - SP
09/11 - Legion Card Games - Niterói - RJ
15/11 - Taverneiros - Valinhos - SP
22/11 - Taverneiros - Valinhos - SP
23/11 - Academia de Jogos - São Paulo - SP

JOGADORES CLASSIFICADOS POR ORDEM ALFABÉTICA:

Airon Pereira - 09/03 - Nerdz - Porto Alegre - RS
Akio Okisasaki - 10/03 - Taverna Game House - Curitiba - PR
Alexandre Galvão - 15/06 - Academia de Jogos - São Paulo - SP
Alexandre Sperb Weber - Top 8 2018
Alexandre Takano - 09/03 - Academia de Jogos - São Paulo - SP
Alex Leal - 23/06 - Ilusões Industriais - Porto Alegre - RS
André Machado - 24/03 - Taverna Game House - Curitiba - PR
André Moreira - 19/05 - Power Up Games - São Paulo - SP
Andrews Polo - 27/03 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Angelo Augusto Setin - Top 8 2018
Arthur Perrona - 18/05 - Academia de Jogos - São Paulo - SP
Arthur Ribas - 15/06 - Piedade Card House - Londrina - PR
Bernardo Martins - 16/03 - Reino Magic - Osasco - SP
Brendo Ikeda - 16/03 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Breno Minghelli - 08/06 - Legion Card Games - Niterói - RJ
Breno Oliveira - 18/05 - Legion Card Games - Niterói - RJ
Brian Thorben - 29/03 - Legends Game Store - Taubaté - SP
Bruno dos Santos - 11/05 - Titans Pauper - Rio de Janeiro - RJ
Bruno Palareti - 20/02 - Deckmaster Game - Ribeirão Preto - SP
Bruno Reichert - Pauper Gde Florianópolis - Florianópolis - SC
Cassio Souza - 21/04 - Taverna Game House - Curitiba - PR
Cristiano Silva - Top 8 2018
Denis Davi - 09/05 - Power Up Games - São Paulo - SP
Diego Cacau - 16/03 - Pauper Masters RJ - Rio de Janeiro - RJ
Diego Costa Palma - Top 8 2018
Diego Godinho da Silva - 01/06 - Newstation Sorocaba - Sorocaba - SP
Diogo Borges - 26/06 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Diogo Tamashiro - 09/06 - Power Up Games - São Paulo - SP
Eduardo Bispo - 31/03 - Inside Games - Brasília - DF
Érick Jones - 16/05 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Erico Moraes - 23/02 - Cards Store - Campinas - SP
Fabio Cordeiro - 06/07 - Titans Pauper - Rio de Janeiro - RJ
Fabio Fraga - 11/05 - Ilusões Industriais - Porto Alegre - RS
Felipe Maia - 13/06 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Felipe Paixão - 16/05 - Center Cards - Jundiaí - SP
Felipe Tirelli - 09/07 - Alcatéia Games - Mogi Mirim - SP
Fernando Motta - 25/05 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Francisco Espanhol - 19/04 - Reino Magic - Osasco - SP
Franco Rajer - 09/02 - Luderia Dungeon Games - Barueri - SP
Gabriel Freitas - 10/04 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Gabriel Mattos - 24/03 - Pharaoh's Shop - Novo Hamburgo - RS
Gabriel Roide - 18/05 - Avalon Revistaria Comic & Anime Store - Americana - SP
Gean Henrique Marcatto de Oliveira - 19/05 - Overrun Cards & Games - Araraquara - SP
Giancarlo Baggio - 01/05 - Reino Magic - Osasco - SP
Giovani Wolf - 09/05 - Taberna do Orc - Amparo - SP
Guilherme Antônio - 09/06 - Taberna do Orc - Amparo - SP
Guilherme Barcelos - 18/05 - Nerdz - Porto Alegre - RS
Guilherme Diniz - 08/06 - Titans Pauper - Rio de Janeiro - RJ
Guilherme Elmec - 30/03 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Guilherme Matsumura - 06/04 - Legion Card Games - Niterói - RJ
Guilherme Pereira - 22/06 - Reino Magic - Osasco - SP
Guilherme Vinicíus - 30/03 - Mineral Games - Poá - SP
Gustavo Magalhães Felizola Zucarino - 13/04 - Titans Pauper - Rio de Janeiro - RJ
Gustavo Nole - 31/03 - Panteão Games - Rio de Janeiro - RJ
Gustavo Souza - 22/06 - Overrun Cards & Games - Araraquara - SP
Heitor Fioramonte - 26/05 - Fire Ice Card Games - Rio Claro - SP
Henrique Colaço - 07/04 - Taverna Game House - Curitiba - PR
Henrique Lopes - 20/04 - Nerdz - Porto Alegre - RS
Henrique Muller - 23/02 - Nerdz Curitiba - Curitiba - PR
Italo Fogonholi - 29/05 - Shinu Made - Jundiaí - SP
João de Melo - 19/05 - Taberna do Orc - Amparo - SP
João Luiz Jacinto - 09/03 - Nerdz Curitiba - Curitiba - PR
João Paulo Lima - 16/03 - Legion Card Games - Niterói - RJ
Joel Campos - 16/06 - Alcatéia Games - Mogi Mirim - SP
Jonathan Jansen - 13/06 - Taberna do Orc - Amparo - SP
Jorge Jacoh Ferreira - 06/06 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Jose Luis Arrieta Concha - Top 8 2018
Kauã Mansur - 16/03 - Cabala MTG - Lavras - MG
Leandro Magalhães - 24/04 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Leonardo Bertucci - 29/05 - Chuck TCG - São Caetano do Sul - SP
Leonardo Pereira - 19/04 - Cards Store - Campinas - SP
Leonardo Ribeiro - 01/05 - Inside Games - Brasília - DF
Lola Manhattan - 06/04 - Ilusões Industriais - Porto Alegre - RS
Lorran Mendes - 06/04 - Cabala MTG - Lavras - MG
Lucas Ishii - 20/04 - Mineral Games - Poá - SP
Lucas Magalhães - 06/06 - Power Up Games - São Paulo - SP
Lucas Rosa - 28/03 - Cards Store - Campinas - SP
Luís Barbosa - 23/06 - El Musketier - Brasília - DF
Luís Henrique Bandória - Top 8 2018
Luis Machado Viana - 20/06 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Luiz Henrique Mesadri - 02/03 - Nerdz Curitiba - Curitiba - PR
Luiz Piedade - 11/05 - Piedade Card House - Londrina - PR
Marco Aurelio Micelli - 04/04 - Center Cards - Jundiaí - SP
Marcos Rabelo - 08/06 - Flow Hobby Store - São Paulo - SP
Mateus Vitorino - 24/02 - Taverna Game House - Curitiba - PR
Matheus Bonella - 26/03 - A Guilda Colecionáveis - Piracicaba - SP
Matheus Costa Cabral - 19/04 - Inside Games - Brasília - DF
Matheus Garcia - 06/04 - Newstation Sorocaba - Sorocaba - SP
Matheus Lemos Motta - 22/02 - Legends Game Store - Taubaté - SP
Matheus Martins - 15/06 - Newstation Sorocaba - Sorocaba - SP
Matteo Costa - 09/02 - Academia de Jogos - São Paulo - SP
Maurício Salamon - 24/02 - Fire Ice Card Games - Rio Claro - SP
Michael Souza - 08/05 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Mike Mourão - 13/03 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Murilo Barbosa Santos - 15/06 - Avalon Revistaria Comic & Anime Store - Americana - SP
Natan Fernandes - 24/04 - Overrun Cards & Games - Araraquara - SP
Paulo Cesar Fratantonio - 22/05 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Paulo Henrique Pinto - 27/06 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Paulo Weinhardt - 16/02 - Nerdz Curitiba - Curitiba - PR
Pedro Helias Carlos - 30/06 - Inside Games - Brasília - DF
Rafael Assis - 24/03 - El Musketier - Brasília - DF
Rafael Feijes Churai - Top 8 2018
Rafael Jesus - 15/06 - Nerdz - Porto Alegre - RS
Rafael Miyamoto - 20/06 - Power Up Games - São Paulo - SP
Rafael Sallowicz - 23/05 - Luderia Dungeon Games - Barueri - SP
Rafael Souto Rodrigues - 04/05 - Newstation Sorocaba - Sorocaba - SP
Raphael Teixeira - 09/05 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Reginaldo Costa - 04/05 - X Place - São Paulo - SP
Renan Silva - 23/06 - Power Up Games - São Paulo - SP
Ricardo Mattana - 09/03 - Luderia Dungeon Games - Barueri - SP
Ricardo Ramos - 06/04 - Academia de Jogos - São Paulo - SP
Ricardo Schmitt - 19/05 - Pharaoh's Shop - Novo Hamburgo - RS
Rodolpho Costa - 25/05 - House of Cards – Santos - SP
Rodrigo Pincinatto - 05/06 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Rodrigo Vitale - 15/05 - Taberna do Orc - Amparo - SP
Romulo Lopes - 06/04 - Forfun Club & Store - Porto Velho - RO
Rubens José Barboza Junior - 09/03 - Pauper Legacy Ipiranga - São Paulo - SP
Sérgio Benute - 16/03 - Mineral Games - Poá - SP
Taike Lopes - Top 8 2018
Thiago Cavalini - 23/03 - Mineral Games - Poá - SP
Thiago Mandarino - 18/05 - Pauper Masters RJ - Rio de Janeiro - RJ
Thiago Motta - 23/05 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
Thiago Vital - 27/02 - Shinu Made - Jundiaí - SP
Thomas Gambaro - 02/05 - Taberna do Orc - Amparo - SP
Vinicius Back - 13/04 - Mineral Games - Poá - SP
Vinícius de Souza - 19/05 - Pauper Gde Florianópolis - Florianópolis - SC
Vitor Cavicchia - 06/04 - Mineral Games - Poá - SP
Vitor Correa - 11/05 - Flow Hobby Store - São Paulo – SP
William Luiz de Campos - 21/04 - Tenda TCG - Guarapuava - PR
William Moraes - 30/05 - Bolsa do Infinito - Rio de Janeiro - RJ
William Richard - 27/06 - D20 Bar - Itajubá - MG

JOGADORES PRÉ-INSCRITOS (QUE JÁ PAGARAM A INSCRIÇÃO):

JOGADORES COM BYE 1:

VALOR ARRECADADO ATÉ O MOMENTO:

R$ 7210,00

Caso a loja de sua preferência não estiver participando do Nacional Pauper, por favor, envie um e-mail com o contato da loja para: nacionalpauper@outlook.com

Se na sua cidade não houver uma loja, ou se o lojista não tiver interesse em participar, monte um grupo de jogadores e organize os classificatórios!

Dúvidas, críticas ou sugestões? nacionalpauper@outlook.com

Nacional Pauper 2019 - Não fique de fora!!!

Editada em: 16-07-19 22:30:30 por Turco_MagicHouse.
 
Turco_MagicHouse

Ancião
0 Referências
Posts: 2539
Registro: 19/12/02
São Paulo - SP

Postado em: 15/03/19 20:25
Tópico atualizado.
 
Panzer

Esquilo
0 Referências
Posts: 321
Registro: 31/03/10
Limeira - SP

Postado em: 17/03/19 20:00
Mesmo formato do CLM? Pq isso? Não seria melhor um sistema de pontuação (ex. Nacional Magic T2)? Pq dai eu penso que mesmo quem não ganha o torneio pode continuar jogando para somar pontos e participar da final.
 
Turco_MagicHouse

Ancião
0 Referências
Posts: 2539
Registro: 19/12/02
São Paulo - SP

Postado em: 18/03/19 15:31

Olá,


Não é o mesmo formato do CLM, e sim dos antigos regionais. Uso esse formato há pelo menos 3 anos e foi escolhido pelos jogadores através de uma enquete, na qual preferiram este sistema ao de pontuação que você sugeriu.

 
Turco_MagicHouse

Ancião
0 Referências
Posts: 2539
Registro: 19/12/02
São Paulo - SP

Postado em: 02/05/19 01:51
Tópico atualizado
 
Turco_MagicHouse

Ancião
0 Referências
Posts: 2539
Registro: 19/12/02
São Paulo - SP

Postado em: 01/06/19 16:00
Tópico atualizado.
 
Turco_MagicHouse

Ancião
0 Referências
Posts: 2539
Registro: 19/12/02
São Paulo - SP

Postado em: 16/07/19 22:31
Tópico atualizado.