Uso de aplicativos em campeonatos
 Uso de aplicativos em campeonatos
maurih

Goblin
0 Referências
Posts: 6992
Registro: 15/01/08
Araxá - MG

Postado em: 20/09/13 11:31
Uma dúvida que me passsou pela cabeça estes dias e tinha esquecido de perguntar.

Qual a posição oficial em relação ao uso de aplicativos durante partidas sancionadas de magic?

Por exemplo, tem o aplicativo de Android MTG Familiar que tem uma database atualizada em relação ao Gatherer, regras de campeonatos e de jogo. Cada vez mais jogadores tem usado este programa para marcar pontos de vida, dados, mana pool...

Então até onde se faz justo o uso deste tipo de aplicativos em campeonatos?

Desde já agradeço
 
Chamelet

Lenda
20 Referências (100.00% positivas)
Posts: 2275
Registro: 16/01/03
Niterói - RJ

Postado em: 20/09/13 11:40
Magic Tournament Rules

2.12 Electronic Devices
Players may use electronic devices to do the following:
• Keep track of life totals or other game-relevant information.
• Take and review notes (as outlined in section 2.11).
• Generate a random number when the game calls for one.
• Briefly answer personal calls not related to the game (with permission of the opponent).
Players may not use electronic devices to access outside strategic sources (websites, forums, etc) or communicate with others in order to receive outside assistance. Players that spend excessive time on any of the above uses of electronic devices may be subject to Slow Play penalties.
Players wishing to view information privately on electronic devices during matches must request permission from a judge.
The Head Judge of an event may further restrict or forbid the use of electronic devices during matches.
 
leoleoleo2005

Lenda
0 Referências
Posts: 3276
Registro: 01/01/07
Rio de Janeiro - RJ

Postado em: 20/09/13 11:44
Esse MTG familiar é bem bacana mesmo. Acho válido desde que fique em cima da mesa e o oponente veja o que está sendo utilizado.

Imagina a situação: você com celular e um amigo seu atrás do oponente te mandando msg por WhatsUp - "está blefando, sem counter!"
 
vquaiato

Gênio
12 Referências (100.00% positivas)
Posts: 4503
Registro: 20/11/12
São Caetano do Sul - SP

Postado em: 20/09/13 11:47
É válido nos casos que o Chamelet postou.

Nem consultar o Gatherer você pode. Se quiser/precisar solicite ao juiz e ele vai decidir se poderá ou não consultar. E somente ele pode autorizar isso. O máximo que você pode fazer é anotar pontos de vida e 'rolar dados'. Mas eu honestamente recomendo papel para isso :)
 
maurih

Goblin
0 Referências
Posts: 6992
Registro: 15/01/08
Araxá - MG

Postado em: 20/09/13 11:52
Foi o que eu imaginei, mas até pelo fato de podermos requisitar informações do Gatherer queria ter certeza.

Valeu.
 
memnarch

Vedalken
8 Referências (100.00% positivas)
Posts: 1116
Registro: 30/04/13
São Bernardo do Campo - SP

Postado em: 20/09/13 11:56
Pode-se consultar sim o Gatherer, a qualquer momento, tanto no website quanto de forma impressa.
Porém deve-se mostrar que não tem nenhum conteúdo de estratégia que não seja do próprio Gatherer.

Se o jogador quiser privativamente ver algo nos textos do Oracle, ele pode pedir ao juíz.


No artigo 2.11 do MTR consta isso.

Editada em: 20-09-13 11:57:15 por memnarch.
 
Daniel-Japa

Fractius
0 Referências
Posts: 628
Registro: 29/07/03
Pedro Leopoldo - MG

Postado em: 20/09/13 12:06

Isso daí com Device e sem Device, você deve tomar cuidado com os "amiguinhos" do oponente a sua volta. Pois rola "sinal de truco" independente de outros fatores. Desconfie quando o pessoal joga de turminha, não respeitam a numeração das mesas, preferem jogar naquelas mesas mais afastadas do núcleo aonde o juiz passa com maior frequência, ou mesmo quando o "amiguinho" já terminou a partida e está sapiando, sem contar quando seu adversário demora mais do que o normal para tomar decisões, na verdade ele pode não estar demorando para jogar e sim aguardando algum sinal, pode ser que não venha naquele turno, mas venha nos turnos seguintes.

Na dúvida jogue igual Poker, olhou a mão, abaixe as cartas, evite que terceiros, desconhecidos principalmente, fiquem vendo suas cartas.

Já teve um caso extremo que o "amiguinho" trocou cartas no cemitério do meu oponente, tava tudo junto na mesa, foi tudo muito rápido, e já tinha caído várias cartas no cemitério, ele estava de Junk Rites, daí de repenten o oponente faz Unburial Rites e reanima um Progenitor Mimico... Eu hã??? Achei muito estranho, pois essa carta não tinha aparecido até o momento, e eu monitorei tudo que caiu no cemitério, na hora que ele falou Progenitor Mimico como alvo, soou até estraho... Como já tinha passado bastante tempo e já tinha acontecido muita coisa, pela dúvida, e por não ter certeza, passou a jogada. Mas depois que terminou, raciocinando em casa, entendi que fui roubado, sem contar os sinais de Truco que rolaram. Essa partida em questão terminou empatada no último turno dos 5 turnos. Eu ganharia se houvesse mais turnos, eu ganharia senão tivesse acontecido os "roubos", a vantagem da partida era toda minha, e o adversário estava demorando para jogar entre outras irregularidades. Mais detalhes não vem ao caso. Campeonato de 10 reais. Nem dá para acreditar que a galera se presta a tanto...

Mas graças a essa situação extrema, eu fiquei mais cuidadoso com os telespectadores ao redor, principalmente os "amiguinhos" e sei que essas coisas acontecem.

 
andrebonotto

Elfo
0 Referências
Posts: 407
Registro: 20/11/10
Campinas - SP

Postado em: 20/09/13 17:49


*espectadores

;)

 
Chamelet

Lenda
20 Referências (100.00% positivas)
Posts: 2275
Registro: 16/01/03
Niterói - RJ

Postado em: 21/09/13 19:34

Pô, valia ter copiado o texto aqui pra facilitar heim...

De qq modo, segue:

2.11
(...)Players may refer to Oracle text, either electronically or in paper form, at any time. They must do so publicly and in a format (such as gatherer.wizards.com, other official Wizards of the Coast sources, or printouts of their sources) which contains no other strategic information. If a player wishes to view Oracle text in private, he or she must as a judge. (...)


Resumindo, se vc quiser ver o Oracle privadamente (provavelmente de uma carta que está na sua mão e vc não quer revelar), aí tem que pedir pro juiz.

Editada em: 22-09-13 10:43:49 por Chamelet.

 
vquaiato

Gênio
12 Referências (100.00% positivas)
Posts: 4503
Registro: 20/11/12
São Caetano do Sul - SP

Postado em: 21/09/13 19:43

É interessante. eu tinha visto uma rulling em um torneio diferente disso, e acabei me atendo a este fato e nem fui verificar. Bom saber :)